诉讼离婚

旗下栏目: 协议离婚 诉讼离婚 离婚律师 继承法
宜昌律师郑磊在线

三峡晚报特邀律师解答:离婚后,可以要求法院判决一次性执行孩子

来源:未知 作者:宜昌律师郑磊 人气: 发布时间:2016-03-16
摘要:三峡晚报特邀律师解答:离婚后,可以要求法院判决一次性执行孩子今后的抚养费吗?

市民王小姐:我2010年和前夫离婚,宜昌市西陵区法院判决儿子由我抚养,男方每月给付抚养费500元。后男方不按时主动给付抚养费,这种情况下,我可以问:我2010年和前夫离婚,法院判决儿子由我抚养,男方每月给付抚养费500元。后男方不按时主动给付抚养费,这种情况下,我可以要求法院一次执行小孩今后的抚养费吗?

宜昌离婚律师郑磊律师:不可以。

首先如果是对今后将发生的抚养费,经双方协商一致,可自愿先行支付。其次,在对方不愿先行给付的情况下,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十八条规定,法院查询、冻结、划拨存款不得超出被执行人应当履行义务的范围。具体来说,小孩今后的抚养费存在不确定性,可能随着抚养权的变更或者是权利人、义务人的死亡而发生改变,且随着生活水平的提高,抚养费的金额也可能发生变化。法院只能执行已经发生或是已到期的抚养费,否则可能造成执行错误。

责任编辑:宜昌律师郑磊
宜昌律师郑磊在线
宜昌郑磊律师咨询

宜昌法律资讯

首页 | 离婚 | 民商 | 刑事 | 赔偿 | 咨询律师 | 宜昌律所 | 律师收费标准 | 宜昌

宜昌律师在线网(15law.com) 版权所有

电脑版 | 移动版